Добрый день, вы зашли как гость.
Новые сообщения | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ » Архив » Неактуальное (только для чтения) » fps_max, вертикальная синхронизация? (sml[tehn]Нужно ли ограничивать fps_max? Полезно ли всинх?)
fps_max, вертикальная синхронизация?
Четверг, 06.01.2011, 01:47
Пост 1
GAVVVR

Удаленные
с
Привет. Хочу спросить у опытных игроков, используют ли они вертикальную синхронизацию? Помогает ли это или наоборот мешает? Почему при включении вертикальной синхронизации ФПС ограничивается до 75?
Видел в некоторых конфигах, что люди используют ограничение ФПС командой fps_max. Для чего?
Вообще все эти вопросы возникли из-за того, что игра в последнее время начала подлагивать и я в поисках решения проблемы. При этом ФПС высокий. На локдауне он у меня колеблется от 80 (самый минимум) до 299, если смотреть в стену. Если просто идти вперед, то видно, что движение пола и стен неровное, все как то дергано и это не из-за сервера. Сам создаю игру и такие проблемы. Особо хорошо эти подлагивания заметны на локдауне, когда смотришь на этот клетчатый пол, идешь вперед и виднишь, что игра идет далеко не плавно, какие-то проблемы с прорисовкой кадров или я даже не знаю как вам это описать. Это очень мешает, я стал ронять гранату при попытке сделать гравигрену, действия в игре выполняется чуть позднее, чем я нажимаю на клавиши. Трудно описать эти подлагивания. Вспомните тот день, когда игра перешла на OB. Думаю, все игроки почувствовали тогда, что игра стала подлагивать, по сравнению со старым движком, и временно превратились в нубов, пока не привыкли. Так вот что это за подлагивания у меня сейчас, я даже не знаю. Это у всех так или только у меня игра идет трудновато? Может я стал более чувствительным?
При этом я сегодня переустановил винду, заново поставил стим и хл2дм, поставил новейшие дрова и обновил по максимуму винду+directx.
Видюха у меня Radeon HD 4850, комп вцелом не слабенький (по крайней мере для игры в HL2DM), но лагает любимая игра, как говно. Причем разницы нет: выкрутить абсолютно все на максимум (за исключением всинх) или сбросить до минимума с разрешенем 640х480.

Добавлено (06.01.2011, 01:47:59)
---------------------------------------------
Я еще забыл сказать: запустил сегодня CSS и подобных косяков не заметил как с минимальным, так и с максимальными графическими настройками.

Профиль
Четверг, 06.01.2011, 03:09
Пост 2
Dog

Удаленные
с
Quote (GAVVVR)
Почему при включении вертикальной синхронизации ФПС ограничивается до 75?

Вертикальная синхронизация ограничивает фпс частотой обновления экрана. Использовать не советую...
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 03:20
Пост 3
GAVVVR

Удаленные
с
Quote (Dog)
Использовать не советую...

Да, я тоже заметил, что это мешает. абсолютно другие ощущения от прицеливания. Когда привык к большому ФПС, то на 75 кажется, что прицел останавливается не сразу с остановкой мыши, а будто у нее есть тормозной путь.
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 03:43
Пост 4
Dog

Удаленные
с
Quote (GAVVVR)
абсолютно другие ощущения от прицеливания. Когда привык к большому ФПС, то на 75 кажется, что прицел останавливается не сразу с остановкой мыши, а будто у нее есть тормозной путь.

Да, я именно поэтому и не советую, только тут дело не в фпс, а именно в самой синхре. Если просто поставить fps_max 60 (75 в твоём случае), с прицелом всё будет в порядке.
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 12:07
Пост 5
hate-n-fury

Удаленные
с
GAVVVR, многабукаф, ниасилю сейчас :)
fps_max на Win7 и Vista категорически ставить на 0 - иначе могут быть необъяснимые сетевые лаги будто +50 к пингу. На Хр можно ставить 120-150 для уменьшения нагрузки на железо.
Вертикальная синхра не только ограничивает фреймрейт, но и искажает время в игре, ее в сетевых играх никогда нельзя включать.
А вообще - возьми в прикреплении мой конфиг. Там и так уже все отлажено для нормальных компов (под видяху GeForce 9600 GT и мощнее или ненамного слабее)
Прикрепления: autoexec.cfg (6.0 Kb)


Отредактировано hate-n-fury - Четверг, 06.01.2011, 12:13
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 12:22
Пост 6
Assassin1996

Удаленные
с
hate-n-fury, т.е. ты советуешь для висты ставить fps_max строго 0?


Отредактировано Assassin1996 - Четверг, 06.01.2011, 12:22
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 12:41
Пост 7
GAVVVR

Удаленные
с
Что за безобразие? acute В курсе обучения написно, что вертикальную синхронизацию лучше не отключать.
hate-n-fury, спасибо. Попробую сейчас твой конфиг.
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 12:43
Пост 8
vlad

Удаленные
с
Quote (GAVVVR)
Видюха у меня Radeon HD 4850, комп вцелом не слабенький (по крайней мере для игры в HL2DM), но лагает любимая игра, как говно. Причем разницы нет: выкрутить абсолютно все на максимум (за исключением всинх) или сбросить до минимума с разрешенем 640х480.

У меня тоже самое,только в режиме кроссфайр х2.Лагов абсолютно никаких,в дме стабильно 299 фпс при максимальном разрешении и настройках,в кризисе и гта4 все работает на максимальных настройках без лагов,разве что в кризисе без размытия играю.
В принципе,от х2 мало что поменяется,разве что только в играх типо кризис или гта4,там пара лишних фпс очень заметна,а так,даже на одной все должно быть более-менее плавно,даже на максимальных настройках
В полах я застреваю регулярно,тупо идешь,и тут тебя какое-то дерьмо тормозить начинает,смотришь в пол - пусто,это,пожалуй,лаг,который убивает меня больше всего,особенно он заметен при пинге 75+

Профиль
Четверг, 06.01.2011, 13:34
Пост 9
hate-n-fury

Удаленные
с
Quote (Assassin1996)
hate-n-fury, т.е. ты советуешь для висты ставить fps_max строго 0?

Да. Можешь сам разведать, изменяется ли игра на конретном сервере и конкретном пинге у тебя.

И еще. Вы таки будете смеяться, но одна простая настройка винды сильно влияет на производительность (как минимум проца):



Отредактировано hate-n-fury - Четверг, 06.01.2011, 13:41
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 16:26
Пост 10
Riddick

Удаленные
с
Gavr, во всех играх советую ставить верт. синх. в офф(лучше принудительно через драйвер). Причем на любой винде. Плюсов от нее никаких, одни минусы. а fps_max 0 даст тебе максимально возможный фпс для твоего компа - если комп выдает больше 1000, то будет больше 1000.
А подлагивания эти у тебя скорее всего из-за неправильных настроек пинга, а не в настройках видео. Попробуй разные настройки update\cmdrate'ов и, особенно может помочь понижение\повышение комманды rate. у самого такие проблемы с подлагиваниями были, когда скорость инета менял. просто повысил rate до 60k и все заебок ща
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 16:36
Пост 11
hate-n-fury

Удаленные
с
Во всех играх в офф не надо, только в сетевых. Подробности на википедии.
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 17:06
Пост 12
GAVVVR

Удаленные
с
С всинх все понятно теперь. Надо поправить курс обучения как-то. я первые 200 часов пробегал с включенной всинх.
Riddick, рейты все по-дефолту: чистая винда, стим, игра. хотя rate 60k улучшили немного ситуацию по-сравнению со стандартными, спасибо. А так же включение в винде высокой производительности тоже помогло. Думаю, что некоторые люди ограничивают ФПС до 150, чтобы на таких картах, как лок не было сильных изменений ФПС для привычности.
У меня езе другая проблема: тормозит игра, когда общаюсь по скайпу или через мамбл. Возможно, с другими программами такая же фигня. Тормозит конкретно, фпс действительно падает. Есть у кого-нибудь соображения по этому поводу? Тормозит даже в контре. Аудио довольно продвинутое, встроено в материнку. Подавления эхов, шумов отключены.
Профиль
Четверг, 06.01.2011, 17:38
Пост 13
Dog

Удаленные
с
Quote (hate-n-fury)
И еще. Вы таки будете смеяться, но одна простая настройка винды сильно влияет на производительность (как минимум проца):

Надо полагать, что вся соль в этом:
Профиль
ФОРУМ » Архив » Неактуальное (только для чтения) » fps_max, вертикальная синхронизация? (sml[tehn]Нужно ли ограничивать fps_max? Полезно ли всинх?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: