Доброе утро, вы зашли как гость.
Новые сообщения | Поиск
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » Форумы по разделам » Раздел видео » Туториал по работе в Demo Editor'e (достаточно подробно)
Туториал по работе в Demo Editor'e
Воскресенье, 16.01.2011, 03:47
Пост 1
Jerk

Удаленные
с
Эпиграф: "...он все равно нифига не сделает..." (с).

Всем привет!

Думаю, многие из вас видели фрагмуви, в которых в особо красочных моментах камера показывает жертву крупным планом, либо летит вслед за пулей\стрелой\ракетой, или же просто кружит по карте в разных направлениях. Сегодня я поделюсь с вами всем, что знаю по этому вопросу и расскажу, как полет можно осуществить при помощи встроенного в игру инструмента под названием Demo Editor. Итак, у вас есть запись игры с крутым моментом, и вы бы очень хотели вставить его в будущий мув. Запускайте демку командой playdemo <имя демки>.dem, после чего загрузится, собственно, сама демка и начнет проигрываться. Чтобы попасть в меню Editor'a, нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Shift+F2, или наберите в консоли demoui. Перед вами появилось окошко с названием Demo Playback. В нем вы можете увидеть ползунок, меняющий скорость воспроизведения, время, тик (кадр) демки в данный момент, кнопку Play\Resume, кнопки ускоренного воспроизведения назад\вперед (соответственно, <<, <, >, >>), кнопки, возвращающие вас в начало или переносящие в конец демки (|<, >|), кнопку Goto с окошком справа, в которой можно указать тик, на который вам нужно попасть при воспроизведении, кнопку Drive, позволяющую в зажатом состоянии лететь по карте во время воспроизведения, кнопку Edit, меню которой позволит задавать запуск различных команд при воспроизведении, выводить текст на экран, затемнять\осветлять экран и т.д., а также кнопку Smooth, меню которой позволит осуществить полет камеры по ключевым точкам:
.

Итак, Smoother. Нажмите на кнопку, перед вами появится меню с надписью Demo Shoother, в котором можно увидеть множество разных кнопочек и окошек; расскажу подробнее о ключевых.
Окошки Start Tick и End Tick отвечают за фрагмент, в котором будет осуществляться управление полетом камеры, кнопка Jump To с окошком позволит "перепрыгнуть" на нужный тик, кнопки -key и +key, закрепляющие камеру в выбранной позиции с учетом направления, Show Original, показывающую движение камеры игрока в выбранном отрезке, Show Proceed, показывающую движение камеры с измененными координатами в данном отрезке:
.

Чтобы сделать полет камеры, для начала нужно будет выбрать отрезок в тиках, в рамках которого и будут меняться координаты. Но сначала нужно нажать на кнопку Reload, сбрасывающую любые изменения и позволяющую начать работу. После чего вставьте начало и конец отрезка в окошки Start Tick и End Tick, после чего нажмите Select, чтобы задействовать выбранный отрезок. Если все сделано правильно, вы увидите белую линию, показывающую движение камеры игрока в демке:
.
Чтобы попасть в нужный тик (скажем, в начало фрагмента), воспользуйтесь кнопкой Jump To с выбором тика.
ВНИМАНИЕ! Jump To часто глючит и кидает на 30-150 тиков от нужного, поэтому если вверху окна (под надписью Demo Smoother) вы увидели не тот стартовый тик, просто понажимайте << или >>
Итак, вы на нужном тике. Нажмите Drive, после чего зажмите +key, прилетите в нужную вам точку, смотря в нужную сторону, и отпустите +key. Все, камера закреплена в выбранном тике в данной точке. Делать только так!! Если просто зажать левую кнопку мышки при полете, а, прилетев в нужную точку, нажать +key, то камера встанет строго в горизонтальном направлении (что не всегда удобно) и нужно будет нажать -key, находясь в выбранном тике, чтобы убрать координаты, а затем начинать сначала (кстати, как правило при полете за стрелой\ракетой стартовый тик находится в "игроке", поэтому можно просто нажать +key в выбранном тике и камера закрепится). Если все сделано верно, то, отлетев с нажатой Drive чуть назад, вы увидите бирюзовый кубик с красным отрезком (для первого тика, и зеленый с зеленым отрезком для последующих), показывающий положение и направление камеры на данном тике:
.
Для установки камеры в промежуточных точках делаете все так же, как в предыдущем абзаце - выбираете тик, вылетаете в нужную точку, зажав +key, отпускаете +key. При этом вы увидите зеленую линию между двумя тиками, по которой и будет лететь камера:
.
Задав все тики (кстати, если вы установили камеру в последнем нужном тике, а время до конца фрагмента еще осталось, то камера просто будет "смотреть" в последнюю точку, пока не закончится редактируемый врагмент), вы сможете увидеть зеленую линию, по которой и будет лететь камера (зеленые кубики видно сквозь стену, так что если потеряли начало, его всегда можно легко найти):
.
Тепеть нам нужно сделать так, чтобы камера плавно летела по выбранной траектории и также плавно меняла направления обзора. для этого в меню нажмите на Process, после чего на Spline Origins и Spline Angles (если вдруг после нажатия одного из сплайнов меню Process начинает глючить и после открытия сразу закрываться, нажмите на Show Original или Show Proceed, а потом снова Process). После этого, если внимательно рассмотреть получившуюся линию, на ней вы увидите отрезки зеленого цвета, в направлении которых смотрит камера в каждом тике демки (не только в выбранных):

Все, полет камеры готов! Теперь можно пролететь по созданному маршруту, нажав Show Proceed, и, если все устраивает, нажать на Ok в вернем правом углу демки (при этом демка может как проигрываться, так и быть приостановленной - камера будет летать только в выбранном отрезке независимо от времени, на котором в данный момент находится демка). Измененный вариант сохранится с названием <имя демки>_smooth.dem. Теперь, при просмотре измененного варианта камера полетит по созданному вами маршруту. Если интересно, его можно также посмотреть в меню Smooth, задав тики (белая линия с оранжевыми отрезками показывает первоначальное движение камеры игрока, а белая с фиолетовыми отрезками - уже созданное движение камеры. Кстати, к первоначальному движению игрока вернуться уже нельзя, так что если сделали что-то неправильно, придется начинать заново):
.
Теперь созданный отрезок можно записывать в видеофайл и использовать уже в мувике!

Пара советов.
При создании координат замедляйте воспроизведение, чтобы установить камеру точнее и в нужное время. Иногда на один фрагмент может уходить по полтора-два часа, но результат того стоит.
После завершения работы с тиками, обязательно нажмите Show Proceed, чтобы понять, не забыли ли вы какой-нибуть тик и правильно ли везде поставили камеру.

Теперь я расскажу, как можно вращать камеру при помощи скриптов, и также удалять\приближать ее от\к персонажу.
Для начала опишу некоторые команды, которые я сам для этого использовал (работают только с sv_cheats 1):

thirdperson\firstperson - включение вида от третьего\от первого лица
;

cam_collision 0\1 - при виде от третьего лица камера либо проникает сквозь стены, либо огибает их;

cam_idealyaw - действующий угол поворота камеры вокруг модели в горизонтальной плоскости. На скрине 135 градусов
;

c_minyaw; c_maxyaw (от -360 до 360, больше все равно не имеет смысла :) ) - минимальный и максимальный пределы предыдущего параметра (можно, кстати, просто обойтись значением c_minyaw для вращения камеры);

cam_idealpitch - действующий угол поворота камеры вокруг модели в вертикальной плоскости, параллельной направлению обзора (на скрине 45 градусов. Сама моделька смотрит прямо, так что если опустить камеру, она будет смотреть вверх):
;

c_minpitch; c_maxpitch (также от -360 до 360) - минимальный и максимальный пределы предыдущего параметра;

cam_idealdist от 0 до 200 (по умолчанию) - расстояние от камеры до модельки игрока (по умолчанию 150, на скринах 0 и 200):
;

c_maxdistance; c_mindistance - минимальный и максимальный пределы предыдущего параметра (без ограничений в действительном числовом диапазоне. Число с кучей порядков не в счет - все равно нифига не увидите :) );

cam_idealdistright - смещение камеры вправо при положительном значении и влево при отрицательном (также без ограничений. На скрине значение 50):
;

cam_idealdistup - смещение камеры вверх при положительном значении и вниз при отрицательном (без ограничений. На скрине значение -50):
.

Теперь я объясню процесс создания скрипта для вращения\приближения\удаления камеры. В качестве примера возьму полный оборот в горизонтальной плоскости против часовой стрелки. Сначала создайте в папке cfg новый конфиг-файл, в котором будет тело скрипта (в отличие от alias, в такой скрипт помещается столько команд, сколько нужно). После этого пропишите в него сначала пределы c_minyaw; c_maxyaw от 0 до 360, затем с небольшим шагом (градусов в 5) повторяющуюся команду cam_idealyaw со значениями от 0 до 360, вставляя между ними, разумеется, ;, а также wait с нужным значением (чтобы скрипт не проматывался мгновенно; в моем примере я делал wait 5). В итоге в теле файла должно получиться примерно следующее:
c_minyaw 0; wait 5; c_minyaw 5; wait 5; (...); c_minyaw 355; wait 5; c_minyaw 360.
Все, скрипт готов! Можно запустить и проверить в игре. По аналогии делаются приближение, удаление и смещение камеры.

Советы.
В турнирных демках, как правило, стоит на 0 команда sv_allow_wait_command. Всегда после запуска демки выставляйте ее на 1, иначе скрипты будут работать некорректно! То же самое касается и sv_cheats.
Выставляйте значения wait и шаги на ваше усмотрение, но старайтесь, чтобы в итоге движение получалось гладким, то есть шаг должен быть как можно меньше. Да, это муторно и долго, но для хорошего мувика можно постараться.

В принципе, все сприпты и команды можно при записи фрагмента включать вручную, но гораздо проще воспользоваться меню Edit из окна Demo Playback. Нажмите на кнопку, и перед вами появится окошко с надписью Demo Editor, далее New-> в котором можно увидеть множетство подменю, но нас интересует пока что только PlayCommands:
.
Нажмите на него, откроется окно Edit PlayCommands Action. В нем вы увидите строчки Name (задаваемое команде имя), Start on (в котором можно выбрать TimeDontCare - команда будет запускаться при открытии демки, TimeUseTick - запуск команды по тику, TimeUseClock - запуск по времени) и Commands - какие команды будут запускаться в выбранном тике (можно запускать отдельные конфиги командой exec <имя конфига>, а также через ; запускать насколько команд - как при работе с консолью):
.
Чтобы запустить команду, скажем, по тику, выберите в Start On опцию TimeUseTick, задайте нужный тик и пропишите команду. Можно таким образом запустить созданный скрипт, а также просто несколько команд. Если нужно запустить при просмотре демки несколько скриптов по разным тикам, просто создайте несколько позиций PlayCommands.

Советы.
Чтобы повесить на нужный тик любые действия с демками (так как в записи фрагмента нежелательно вызывать меню Demo Editor'а, иначе запишется и оно тоже :) ), поступайте точно также - создайте позицию PlayCommands с demo_<имя команды> командой.
Старайтесь делать так, чтобы при активации любого скрипта камера поменьше задевала стенки. В противном случае можно установить cam_collision на 1, но тогда нужно следить, чтобы камера не улетала за стенки.
При полете камеры моделька игрока летит с ней же (вот такая вот фича), так что если вы хотите, чтобы модельку не было видно, просто отодвиньте камеру от нее на какое-то расстояние.
При установке полета в Smoother'e, все вышеописанные команды действуют и на позицию камеры. Так что не удивляйтесь, если вы повесите камеру, скажем, на 200 единиц над персонажем, создадите тик с координатами, а зеленый кубик будет далеко под вами - все запишется как надо, только предварительно активируйте команду смещения в меню Edit или вручную.
Опять же, проверяйте, поставлены ли значения sv_allow_wait_command и sv_cheats на 1!

Результатом всех вышеописанных манипуляций служит, например, вот это недавно выложенное на этом сайте видео (работа в Sony Vegas'е минимальна - только музыка, титры и в некоторых местах ускорение воспроизведения): http://www.youtube.com/watch?v=syPrMox0XPY.

Архив со использованными в видео скриптами можно скачать отсюда: http://www.sendspace.com/file/adn5g3.

Пока все. Если узнаю что-то еще, обязательно напишу. Если есть вопросы по теме, обязательно задавайте.

Успехов в освоении!



Отредактировано Jerk - Воскресенье, 16.01.2011, 15:59
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 13:45
Пост 2
NiKs

Удаленные
с
Отличный тутор! Теперь довольно ясно стало как работать с демками.
Насколько я слышал, теперь в этом demo editor'е можно включать эффекты типа moution blur, насколько это похоже на правду?
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 14:03
Пост 3
hate-n-fury

Удаленные
с
пасиба crazy
Quote (NiKs)
Насколько я слышал, теперь в этом demo editor'е можно включать эффекты типа moution blur

С оранжбоксом это включается настройками графики. Тонкие настройки в консоли (забей "find blur")
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 15:44
Пост 4
Jerk

Удаленные
с
Включать можно абсолютно любые команды - все, что есть в консоли, запускается в самом эдиторе.
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 19:44
Пост 5
FENIX

Удаленные
с
И ещё в edit можно fov поменять, который через консоль не меняется (по крайней мере раньше так было).

Всегда хотел добавить про demo editor в существующий тутор, но так и не доходили руки )
просто через него даже простые startmovie\endmovie удобнее совершать, нежели биндами.

Quote (Jerk)
если вы хотите, чтобы модельку не было видно, просто отодвиньте камеру от нее на какое-то расстояние.

а через консоль эту модельку никак не получится скрыть?

Отличный тутор! Отлично, что мы теперь можем смотреть на своё тело в демках :)
очень вдохновляет на игру и создание кучи моментов с эпическими полётами камер ... мммм

p.s.
Скрины лучше бы было лить на радикал... с imageshack.us постоянно удаляют.
Jerk, Мне показалось или ты обещал написать о причинах вылета игры при работе с смузером и о способах борьбы с ними... или просто показалось? Я не могу вспомнить где ты писал про это.

Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 19:57
Пост 6
Dog

Удаленные
с
Quote (FENIX)
а через консоль эту модельку никак не получится скрыть?

firstperson;r_drawviewmodel 0
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 21:04
Пост 7
Jerk

Удаленные
с
Quote (FENIX)
И ещё в edit можно fov поменять, который через консоль не меняется (по крайней мере раньше так было).
Я не нашел способа изменять fov в демках. Быть может, это знает кто-то другой.
Quote (Dog)
Цитирую (FENIX) а через консоль эту модельку никак не получится скрыть? firstperson;r_drawviewmodel 0

Он не про модель оружия, а про модель игрока, которую видно от третьего лица. Я также не нашел способа ее скрыть.
Quote (FENIX)
Скрины лучше бы было лить на радикал... с imageshack.us постоянно удаляют.
Удаляют, если их не просматривать.
Quote (FENIX)
Jerk, Мне показалось или ты обещал написать о причинах вылета игры при работе с смузером и о способах борьбы с ними... или просто показалось? Я не могу вспомнить где ты писал про это.
Тебе показалось. У меня игра при работе с демкой после обновления ни разу не вылетала.


Отредактировано Jerk - Воскресенье, 16.01.2011, 21:10
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 21:26
Пост 8
Dog

Удаленные
с
Quote (Jerk)
Он не про модель оружия, а про модель игрока, которую видно от третьего лица. Я также не нашел способа ее скрыть.

Я написал команды, которые переводят в режим от первого лица и скрывают оружие. Разве смузер будет видеть самого игрока в режиме от первого лица?
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 22:58
Пост 9
Jerk

Удаленные
с
Quote (Dog)
Я написал команды, которые переводят в режим от первого лица и скрывают оружие. Разве смузер будет видеть самого игрока в режиме от первого лица?
Чтобы сделать скриптом полет камеры вокруг точки, нужно, чтобы камера была от точки на каком-то расстоянии. При виде от третьего лица расстояние равно нулю, да и просто скрипт не заработает. То есть от первого лица ты только полет камеры сделаешь грамотно, не более. А чтобы сделать поворот вокруг объекта, нужен вид от третьего.
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 23:26
Пост 10
FENIX

Удаленные
с
Jerk, одна статья это хорошо, но помимо неё, что у тебя в планах есть ещё для развития сообщества?
Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 23:34
Пост 11
Jerk

Удаленные
с
Много чего есть в планах.
А почему такое усиленное внимание именно к моим планам? Почему другим пользователям ты не задаешь подобных вопросов?

И раз уж ты спрашиваешь у пользователя про его планы, то я задам тот же вопрос тебе: какие у тебя, как у владельца ресурса, планы по его дальнейшему развитию? Дабы я, как обычный пользователь, мог подстроиться под совместную работу.

Профиль
Воскресенье, 16.01.2011, 23:53
Пост 12
FENIX

Удаленные
с
У меня в планах обширный модуль файлов с кучей категорий, куда каждый сможет добавить свой контент, я и сам добавлю немало.
Помочь можешь здесь.

Помимо этого, не сразу, и скорее всего не скоро:
Конкурсы на креатив по теме HL2DM за бабло
HL2DM Вики
FAQ по HL2DM
Игровой сервер
Возможно, карта, в духе этой.

Quote (Jerk)
А почему такое усиленное внимание именно к моим планам? Почему другим пользователям ты не задаешь подобных вопросов?

потому что именно ты усердно обещал развитие.
другие не обещали, да и просто глупо задавать этот вопрос, так как я ответную реакцию примерно знаю.

Quote (Jerk)
Много чего

например?
Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 00:18
Пост 13
Jerk

Удаленные
с
Quote (FENIX)
потому что именно ты усердно обещал развитие.другие не обещали
Я обещал - я в течение нескольких дней создал весьма полезную статью. Или ты мне теперь за интенсивность помощи предъявлять хочешь?
Другие обещали. Один придумал правила (как ты сказал), которые сам потом многократно нарушал, а еще одна помогала сайту, удаляя сообщения пользователей (удаление чего-либо без движения вперед вообще не развитие). Сейчас они не делают ничего, но к ним повышенного внимания не вижу.
Quote (FENIX)
Помочь можешь здесь.
Я тебе уже как-то помогал. Но только в результате был забанен по причине, которой я в правилах не нашел. На все вопросы идет ответ типа: "Ты сам знаешь, ахахаха". Гарантий того, что я опять сделаю тебе добро, а ты мне отплатишь гадостью, у меня нет. Поэтому я предпочту помогать комьюнити, а не конкретно тебе. А если ты хочешь помочь комьюнити, можешь отдать мне с Бэдманом сайт - мы его и оплачивать будем, и вести.
Quote (FENIX)
Помимо этого, не сразу, и скорее всего не скоро:
Конкурсы на креатив по теме HL2DM за бабло
HL2DM Вики
FAQ по HL2DM
Игровой сервер
Возможно, карта, в духе этой.
1. Сомневаюсь, что игре с такой низкой популярностью, как хл2дм, нужна страница в википедии, когда есть два больших портала на русском и английском языках. Страница попросту будет пустовать. А в Яндексе по запросам "хл2дм" и "hl2dm" первой идет ссылка на этот сайт;
2. FAQ в какой области?;
3. А как ты собираешься держать сервер и устраивать денежные конкурсы, если у тебя денег на сайт не хватает?

Quote (FENIX)
например?
Здесь есть множество людей, которые очень любят цепляться к моим словам, не видя разницы в основных понятиях. Стоит мне озвучить планы и не выполнить какой-то пункт, сразу же начнутся предъявы, как будто я сказал, что это точно будет сделано. Поэтому я свои планы предпочту не оглашать. Но, поверь, как только что-то будет сделано, ты об этом узнаешь одним из первых.

Кстати, мы отошли от темы. Во избежание дальнейшего оффтопа пиши мне в личку или создай отдельную тему.

P.S.: кстати, закрепил бы тему, коли уж сам признал, что туториал неплохой.



Отредактировано Jerk - Понедельник, 17.01.2011, 00:39
Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 00:48
Пост 14
FENIX

Удаленные
с
Quote (Jerk)
Сейчас они не делают ничего, но к ним повышенного внимания не вижу.

они ушли, ты пришёл. или ты хочешь послужить их же примеру?
К чему сейчас крутить старые темы. Я тебе задаю актуальный, по-моему мнению очень интересный вопрос.

Quote (Jerk)
Я тебе уже как-то помогал.

где ты в этом видишь помощь конкретно мне.
помощь проекту, которую ты в кое-то мере обещал (или нет?).

Quote (Jerk)
Но только в результате был забанен по причине, которой я в правилах не нашел. На все вопросы идет ответ типа: "Ты сам знаешь, ахахаха".

Я же ещё недавно написал причину по которой ты был забанен.
ты нарушал правила 1, 3, 9 и 27 (в данный момент нарушаешь 26), но был забанен не по-этому, а потому что не мог завязать скандал, не реагировал никак на мои просьбы.

Quote (Jerk)
Гарантий того, что я опять сделаю тебе добро, а ты мне отплатишь гадостью, у меня нет.

1. Добро не мне, а проекту.
Ты же всегда берёшь в пример сообщество .com. Так вот - там немалые деньги скидывают на каждое мероприятие. Здесь же скидываю бабло только я и ты считаешь, что это нормально для Русского коммьюнити.
2. Раз уж на то пошло, гарантий, что ты создашь статью другую, а оставшееся время нихуя полезного делать не будешь, только срать в темах про сходки у меня так же нет.

Я не хотел переводить разговор на негативный тон... Ты первый начал.

Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 01:03
Пост 15
FENIX

Удаленные
с
Quote (Jerk)
Сомневаюсь, что игре с такой низкой популярностью, как хл2дм, нужна страница в википедии

Согласен, в целом. Вики - хорошо, когда есть куча народа активно пишущих в нём. А так - смысла нету. Хотя мне когда-то показалось это интересным нововведением.

Quote (Jerk)
FAQ в какой области?

FAQ - по разделам, на различные области.
Вот тема об этом.
Вопросы - есть. Ответы - не написаны и не сформулированы.
Если есть желание опять же, можешь помочь и в этом деле.

Quote (Jerk)
А как ты собираешься держать сервер и устраивать денежные конкурсы, если у тебя денег на сайт не хватает?

действительно.. никакого сервера и не получится если все как ты будут плевать на мой труд и вложенные деньги.
Как, как ... коллективными взносами.

ах, да ещё в планах "конфигураторы конфигов" для игрока\сервера и т.п.
что то типа этого. Тоже для реализаций потребуется много сил (хотя у меня уже есть основа... возможно, это даже легче всего получится сделать).

Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 01:26
Пост 16
Jerk

Удаленные
с
Quote (FENIX)
они ушли, ты пришёл. или ты хочешь послужить их же примеру?
К чему сейчас крутить старые темы.
Ушли? Три дня назад тут был Эхо, который нарушил дофига правил, но санкций к нему никаких не было. Кстати, это не обсуждение твоих действий, а констатация факта. Почувствуй разницу.
Quote (FENIX)
где ты в этом видишь помощь конкретно мне.
помощь проекту, которую ты в кое-то мере обещал (или нет?).
Я ТЕБЕ помогал восстанавливать ресурс. Или я помогал ресурсу самовосстанавливаться без посторонней помощи?
А помощь я обещал - и я сделал уже большую статью. За несколько дней присутствия.
Quote (FENIX)
но был забанен не по-этому, а потому что не мог завязать скандал, не реагировал никак на мои просьбы.
Ты дал последний бан пользователю Jerk за то, что он кого-то провоцировал (непонятно, правда, на что). На тот момент дополнения в пунке 9 не существовало, оно было дописано после тех событий.
Кстати, сейчас мы с тобой нарушаем правило номер 5, несмотря на мое справедливое замечание. Может, к черту правила и будем нормально общаться, как люди (несмотря на то, что у тебя на аватарке кролик)? Вот на СФ правил нет и все общаются без ограничений.
Quote (FENIX)
1. Добро не мне, а проекту.
Ты же всегда берёшь в пример сообщество .com. Так вот - там немалые деньги скидывают на каждое мероприятие. Здесь же скидываю бабло только я и ты считаешь, что это нормально для Русского коммьюнити.
2. Раз уж на то пошло, гарантий, что ты создашь статью другую, а оставшееся время нихуя полезного делать не будешь, только срать в темах про сходки у меня так же нет.
1. То, что скидываешь бабло только ты, является показателем недоверия пользователей тебе. Те люди, на которых ты опираешься, почему-то тебе не платят тем же. А люди, которые готовы помогать и давать деньги, тебе не доверяют. Задумайся, почему;
2. Тогда добавь этот пункт в правила и забань весь форум. Я такой же пользователь, как и все остальные. Я обещал помочь - я за три дня написал статью, аналогов которой тут минимум за полгода не появлялось. А вот за то, что Эхо пришел и за 2 поста нарушил огромное количество правил и неоднократно, ему даже предупреждения не выдали. И, опять же, это не обсуждение твоих действий (я же не говорю, хорошо это или плохо), а констатация факта.
Quote (FENIX)
Я не хотел переводить разговор на негативный тон... Ты первый начал.
В мои посты я негатив не вкладывал. Странно, что ты на это так реагируешь. Возможно, также ошибочно ты определял мою полемику с людьми как "срач". Не надо все так близко к сердцу принимать.
Quote (FENIX)
Вопросы - есть. Ответы - не написаны и не сформулированы.
Не вижу окончательного списка вопросов. Напиши, тогда и посмотрим.
Quote (FENIX)
Как, как ... коллективными взносами.
А я что - весь коллектив? Пиши тем, кто помимо меня обещал развивать ресурс. А то ты в моих способностях помощи сомневаешься (хотя уже есть результат), но при этом хочешь, чтобы я платил лавэ. Как-то странно получается.

Пойми одно, Петя - я общаюсь тут с тобой не как с администратором, а как с человеком (потому как "правила не для всех" - на примере Эхо). Все пытаюсь достучаться до тебя. Надеюсь, ты понял, что не на тех людей ставил за последний год (потому как правила форума и терка сообщений настолько нереально развили комьюнити, что одно время тут по полторы недели новых сообщений не было. Мой туториал по сравнению с этой помощью, видимо, ващще хлам). Не плюй в колодец.

P.S.: прикинь, как здорово получается - я появился на форуме, и у тебя сразу нашлась куча времени и идей для сайта, хотя до этого ты, мягко говоря, подзабил на ресурс. Какой я замечательный катализатор, однако.



Отредактировано Jerk - Понедельник, 17.01.2011, 01:31
Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 03:20
Пост 17
FENIX

Удаленные
с
Quote (Jerk)
Ушли? Три дня назад тут был Эхо, который нарушил дофига правил, но санкций к нему никаких не было. Кстати, это не обсуждение твоих действий, а констатация факта. Почувствуй разницу.

Нарушил, он, пожалуй только правило 9.
Много мата было, в основном ок всё. Он по теме отписался.
Констатация факта или не факта или не констатация, а просто крик недовольный - и есть обсуждение моих действий.
Эхо я предупредил и он закончил. Тебя я предупреждал и ты продолжил.

Quote (Jerk)
Я ТЕБЕ помогал восстанавливать ресурс. Или я помогал ресурсу самовосстанавливаться без посторонней помощи?

Чем ты помог мне лично? У тебя были права и ты выложил контент, тем самым помог не мне, а ресурсу. Мне бы ты помог, если бы сохранил все страницы с форума и сайта, например, и воссоздавал их. То есть у нас были равные права и мы делали 2 разных дела, оба в помощь ресурсу. Или мы помогали друг другу?
Тоже самое говорить то, что я помогал тебе восстанавливать ресурс.

Quote (Jerk)
А помощь я обещал - и я сделал уже большую статью. За несколько дней присутствия.

Я и спросил тебя - не единственная ли эта помощь. Не как в случае с нк (не относится к ресурсу и теме разговора, но всё же, ради примера) "МОЯ команда взяла в свое время", не обозначает ли это тоже самое "в своё время я помог этой статьёй" и всё, дальше инактив?

Quote (Jerk)
кого-то провоцировал (непонятно, правда, на что)

ну, прошу, хватит. я же уже в третий раз пишу. кого - няфку, эхо, на что - на безмерные конфликты. Всё это я прикреплял аргументами в теме про твой разбан. Так и будешь продолжать мусолить эту тему при любом разговоре со мной?

Quote (Jerk)
Может, к черту правила и будем нормально общаться, как люди (несмотря на то, что у тебя на аватарке кролик)? Вот на СФ правил нет и все общаются без ограничений.

Не, так не пойдёт. Правила нужны, это как закон. Может отменить закон?
Это конечно имеет положительные черты, например, можно будет курить и продавать травку публично. Но так же это приведёт к безнаказанным убийствам, кражам, коррупции... "общество" существовать не сможет и действовать организованно. Для этого и нужны правила.
Сайт SF (eel) - плохой пример. Сайт заброшен админами и пользователями и на нём уже давно никто не общается, лигу никто не играет, кругом царят подобные темы, темы, всё разрушено. А причина этому по-моему мнению как раз отсутствие правил.

Quote
1. То, что скидываешь бабло только ты, является показателем недоверия пользователей тебе. Те люди, на которых ты опираешься, почему-то тебе не платят тем же. А люди, которые готовы помогать и давать деньги, тебе не доверяют. Задумайся, почему;

Ума не приложу. Я настолько много сделал уже, что не доверять мне просто глупо.

Quote (Jerk)
Тогда добавь этот пункт в правила и забань весь форум. Я такой же пользователь, как и все остальные. Я обещал помочь - я за три дня написал статью, аналогов которой тут минимум за полгода не появлялось.

Какой пункт? Я спрашиваю тебя про твои планы, помимо этой статьи, а ты начинаешь опять про бан, про эхо и т.п. Спрашиваю как пользователь пользователя, если уж на то пошло.
А ценю ситуацию я по твоему же поведению. Если помнишь - ты был даже админом и сделал хорошие статьи, но в дальнейшем с твоей стороны не было ничего хорошего. Я спрашиваю тебя, - "не повторение ли это той самой ситуации", а ты мне опять про эхо. Как пользователь пользователя спрашиваю, чуваак...

Quote (Jerk)
В мои посты я негатив не вкладывал.

Осуждение этих банов, упрёк меня в том, что я могу отплатить гадостью на твои старания и т.п. - позитивом тут не пахнет.

Quote (Jerk)
Возможно, также ошибочно ты определял мою полемику с людьми как "срач"

Да нет же. Сейчас мы ведем, может негативный, но разговор. Это не срач... слова "срач" в русском языке нету. Давай заменим словом конфликт? Вот тогда (когда с няфкой и эхо) был настоящий конфликт... ты разве это отрицаешь? Ну не пахло тогда "полемикой".

Quote (Jerk)
Не вижу окончательного списка вопросов. Напиши, тогда и посмотрим.

Ещё некоторый материал можно взять отсюда и отсюда. Какие то вопросы может быть сам ещё напишу, если тех, что в сабже тебе мало.

Quote (Jerk)
А я что - весь коллектив? Пиши тем, кто помимо меня обещал развивать ресурс. А то ты в моих способностях помощи (хотя уже есть результат), но при этом хочешь, чтобы я платил лавэ. Как-то странно получается.

А я что - давлю на тебя, деньги вытягиваю, заставляю? Не хочешь - не плати.
Хочешь помочь ресурсу - плати, не хочешь - не плати, помогай по другому.
Простая логика.

Quote (Jerk)
А то ты в моих способностях помощи

что я в твоих способностях помощи? Сомневаюсь? Может и так.
Причина тому, то, что ты не дал ответ на вопрос "будет ли так как раньше или всё же что-то двигаться вперёд?"
Но я и не оцениваю твой труд как "ничего". Например, я написал, что статья очень годная. Я даже поднял её.
Отличная статья. Надеюсь будут не хуже.

Quote (Jerk)
Все пытаюсь достучаться до тебя.

хах )) достучаться )) как картман.
ты мне скажи прямо, что ты от меня хочешь, не надо стучать, я рядом.

Quote (Jerk)
не на тех людей ставил за последний год

вообще не ставил. мне и не до ресурса то было, я учился и работал и продолжаю это делать. Но уже тогда я знал, чего на ресурсе видеть не хотел - этих самых "скандалов". Ты то хоть чуть-чуть меня понимаешь? Понимаешь, что стоило прекратить тогда скандалить?
Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 21:42
Пост 18
Jerk

Удаленные
с
Quote (FENIX)
Нарушил, он, пожалуй только правило 9.
Как МИНИМУМ 1, 5, 6, многократно 9, 12, многократно 15, 19, 20, 22, 23, 27. И после этого ты говоришь, что все ок? Меня ты забанил за несуществующий на тот время пункт, а его не банишь за вопиюще многократные наруешния его же собственных правил. Так вот теперь, Петь, пойми - я всегда борюсь против несправедливости, и если я ее где-то вижу, я людям об этом говорю.
Quote (FENIX)
Чем ты помог мне лично? У тебя были права и ты выложил контент, тем самым помог не мне, а ресурсу. Мне бы ты помог, если бы сохранил все страницы с форума и сайта, например, и воссоздавал их. То есть у нас были равные права и мы делали 2 разных дела, оба в помощь ресурсу. Или мы помогали друг другу? Тоже самое говорить то, что я помогал тебе восстанавливать ресурс.
Панелька у кого? Кто может технически восстанавливать ресурс? Ты. Я не могу. Поэтому технически восстанавливал сайт ты, а я в этом тебе помогал, так как меня попросил конкретно ТЫ, а не комьюнити. Если бы комьюнити попросило, я помогал бы ему. Кстати, если бы у нас были равне права, я не был бы забанен ТОБОЙ на этом ресурсе более года.
Quote (FENIX)
Я и спросил тебя - не единственная ли эта помощь.
Это зависит от того, насколько часто ты будешь вставлять мне палки в колеса, используя двусмысленную трактовку своих правил. Давай договоримся так - если есть нарушение (ДАЖЕ со стороны Светы, Эхо, Няфки т.д. по спику твоих "друзей"), то либо ты даешь соответствующее наказание им, либо не докапываешься до моих сообщений, притягиваю туда "за уши" какие-то провокации. Откуда я могу знать, что в следующий раз увидит Эхо в моих сообщениях или аватрке? У орла ведь на моей аватрке есть крылья, а ведь у курицы они тоже есть, а курицу же можно вкусно приготовить и съесть, а кто готовит курицу?.. Блин, провокация... Понял ход моих мыслей? Если я не нарушаю правила - не трожь меня. И будет тебе развитие, контент и нормальные отношения между нами.
Quote (FENIX)
"МОЯ команда взяла в свое время", не обозначает ли это тоже самое "в своё время я помог этой статьёй" и всё, дальше инактив?
В соседней теме читай причины моего нежелания играть, тут я развивать тему не собираюсь.
Quote (FENIX)
ну, прошу, хватит. я же уже в третий раз пишу. кого - няфку, эхо, на что - на безмерные конфликты. Всё это я прикреплял аргументами в теме про твой разбан. Так и будешь продолжать мусолить эту тему при любом разговоре со мной?
То есть прямое оскорбление остается безнаказанным (даже предупреждения не дал), а то, что в поварком колпаке эхо увидел оскорбления - это бан на год? Не делай мне мозги - дай мне спокойно общаться на этом ресурсе (в рамках правил этого ресурса, безо всякой двоякой трактовки. Если что-то непонятно, спроси). А я буду продолжать мусолить, так как меня очень волнует твоя двоякая трактовка правил.
Quote (FENIX)
Не, так не пойдёт. Правила нужны, это как закон. Может отменить закон? Это конечно имеет положительные черты, например, можно будет курить и продавать травку публично. Но так же это приведёт к безнаказанным убийствам, кражам, коррупции... "общество" существовать не сможет и действовать организованно. Для этого и нужны правила.
Голландия живет и радуется. Нафига нужны правила, если они не распространяются на всех?
Quote (FENIX)
А причина этому по-моему мнению как раз отсутствие правил.
Прична нежелания общаться на форумах без правил - отсутствие кнопки "бан" и "пожаловаться Фениксу". На том же СФ я создал тему по просьбе Зезро - он накатал в ней два поста, после чего, гордо, поджав хвост, ушел. Потому что аргументы закончились, а пожаловаться с просьбой найти провокацию в посте некому. Кстати, на том же ЖЖ Ави за ТРИ дня набралось больше сотни комментариев - а там ничего не терлось и не удалялось, а ЖЖ, когда мы с Ави на нем отписывались регулярно, по итогам одной из недель был в топах комментируемых. И все, заметь, безо всяких правил. А по поводу "подобных тем" - там есть много серьезных тем, что доказывает то, что выяснение отношений и серьезные темы могут существовать вместе. А народу на сайте было бы дофига, если бы было желание его развивать. Просто никому из нас это не особо надо - это клановый сайт, не более. Судя по тому, что на твоем ресурсе с правилами одно время целых полторы недели не было ни одного сообщения, то это говорит лишь о том, что наличие правил не увеличивает интерес к ресурсу. Возможность свободного общения - это как наличие оружия: сначала всех идиотов перестреляют, а потом спокойной общаются. Почему же тот же Эхо так резво слинял с ЖЖ (а на СФ так вообще не появлялся), если ему есть, что сказать? Я не к тому, что правила - это плохо, а к тому, что правила одинаковы для всех. И для "друзеееей", и для "теееелочек", которые могут написать тебе смайлик с поцелуйчиком.
Quote (FENIX)
Ума не приложу. Я настолько много сделал уже, что не доверять мне просто глупо.
Значит, либо ты глуп, если не видишь причин недоверия, либо они глупы. Других вариантов у меня нет.
Quote (FENIX)
Какой пункт? Я спрашиваю тебя про твои планы, помимо этой статьи, а ты начинаешь опять про бан, про эхо и т.п. Спрашиваю как пользователь пользователя, если уж на то пошло. А ценю ситуацию я по твоему же поведению. Если помнишь - ты был даже админом и сделал хорошие статьи, но в дальнейшем с твоей стороны не было ничего хорошего. Я спрашиваю тебя, - "не повторение ли это той самой ситуации", а ты мне опять про эхо. Как пользователь пользователя спрашиваю, чуваак...
"ДАЖЕ админом" - это что, такое достижение? Если для тебя - достижение, то для меня - ответственность. Вспоминая тот "срач" - вспомни, что началось все с того, что админку с меня сняли. Просто так. Потому что Эхо так захотелось.
Quote (FENIX)
Осуждение этих банов, упрёк меня в том, что я могу отплатить гадостью на твои старания и т.п. - позитивом тут не пахнет.
Еще раз - осуждения не было. Я говорил про ФАКТЫ, не более. Хорошо это или плохо, повторюсь, я не говорил - ты опять видишь то, что хочется видеть тебе.
Quote (FENIX)
Да нет же. Сейчас мы ведем, может негативный, но разговор. Это не срач... слова "срач" в русском языке нету. Давай заменим словом конфликт? Вот тогда (когда с няфкой и эхо) был настоящий конфликт... ты разве это отрицаешь? Ну не пахло тогда "полемикой".
А я должен улыбаться, когда с меня просто так снимают админку, когда я в больнице нахожусь? Причем просто так? Мне все равно, как сделал бы ты, но лично я возмутился такой охеревшести. А меня тут же обвинили в том, что я развожу срач. Это про Эхо. А Няфка просто впряглась за него, так как я с ней не был в дружеских отношениях из-за того, что она поддерживала Яндекса, взломавшего сначала сайт СФ, а потом оказывающего помощь ПЭДРО при взломе юниверсити. И очень странно было видеть то, что после всего этого ты дал ей админку. Как я должен к ТАКОМУ относиться?
Quote (FENIX)
Ещё некоторый материал можно взять отсюда и отсюда. Какие то вопросы может быть сам ещё напишу, если тех, что в сабже тебе мало.
Допиши, сформулируй все вопросы, а там увидим.
Quote (FENIX)
А я что - давлю на тебя, деньги вытягиваю, заставляю? Не хочешь - не плати. Хочешь помочь ресурсу - плати, не хочешь - не плати, помогай по другому. Простая логика.
Ты мне сейчас напоминаешь бабушку в метро, которая, когда ты сидишь, склоняется над тобой, роняя слюни на колени, кряхтит, пердит и изо всех сил изображает немощность в попытке дать намек о том, что ей просто необходим кайфситтинг при битком райдинге.
Quote (FENIX)
что я в твоих способностях помощи? Сомневаюсь? Может и так. Причина тому, то, что ты не дал ответ на вопрос "будет ли так как раньше или всё же что-то двигаться вперёд?" Но я и не оцениваю твой труд как "ничего". Например, я написал, что статья очень годная. Я даже поднял её. Отличная статья. Надеюсь будут не хуже.
Сомневаешься? Твое право.
Если у нас с тобой будет взаимопонимание, или хотя бы "худой мир" вместо "доброй войны", то будет и лучше.
Quote (FENIX)
хах )) достучаться )) как картман. ты мне скажи прямо, что ты от меня хочешь, не надо стучать, я рядом.
Я хочу, чтобы правила были одни для всех. Если кого-то не банят за прямые оскорбления и мат, то пусть не банят и меня. А если банят меня на год за кому-то показавшуюся "провокацию", то пусть банят перманентно за прямые оскорбления. Вот мой манифест.
Quote (FENIX)
вообще не ставил. мне и не до ресурса то было, я учился и работал и продолжаю это делать. Но уже тогда я знал, чего на ресурсе видеть не хотел - этих самых "скандалов". Ты то хоть чуть-чуть меня понимаешь? Понимаешь, что стоило прекратить тогда скандалить?
То есть, когда меня лишают просто так админки, я должен молчать? Когда меня напрямую оскорбляет матом человек, да еще и в таком офигевшем количестве, то я должен терпеть и молчать? Да я бы с удовольствием это сделал, если бы был уверен в том, что его забанят за нарушения. Да этого не происходит. Поэтому я вынужден отвечать, а банят в итоге меня. Где справедливость? И, еще раз, твои действия я НЕ обсуждаю - я лишь говорю о том, что они БЫЛИ, и как должно, по твоей логике, быть. Иначе зачем нужна кнопка "report" и "зачем же правила" (с)?

Давай будем все же в личке общаться, не надо засорять оффтопом тему с хорошим туториалом.



Отредактировано Jerk - Понедельник, 17.01.2011, 23:47
Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 21:55
Пост 19
Player2

Удаленные
с
Джерк, ты дурак)
Профиль
Понедельник, 17.01.2011, 22:47
Пост 20
FENIX

Удаленные
с
Player2, а тебе бан)
Профиль
Пятница, 18.06.2021, 22:23
Пост 21
Bogdannxs

Удаленные
с
Can I contact Administration?
I'ts important.
Thank.
Профиль
Суббота, 19.06.2021, 11:31
Пост 22
Bogdanqke

Удаленные
с
Доброго времени суток .
Ваш форум мне показался очень привлекательным и перспективным. Хочу приобрести рекламное место для баннера в шапке, за $1500 в месяц. Оплачивать буду через WebMoney, 50% сразу, а 50% через 2 недели. И еще, адрес моего сайта https://stekloelit.by - он не будет противоречить тематике?
Спасибо! Напишите о Вашем решении мне в ПМ или на почту [email protected]
Профиль
Воскресенье, 27.06.2021, 17:52
Пост 23
Antoniosmx

Удаленные
с
Can I contact admin??
It is important.
Thank.

Добавлено (27.06.2021, 17:52)
---------------------------------------------
Can I contact admin??
It is important.
Thank.

Профиль
Воскресенье, 27.06.2021, 18:27
Пост 24
Antoniomvd

Удаленные
с
Can I contact admin??
It is important.
Thank.
Профиль
Воскресенье, 27.06.2021, 23:42
Пост 25
Antoniokty

Удаленные
с
Can I contact Administration?
I'ts important.
Thank.
Профиль
ФОРУМ » Форумы по разделам » Раздел видео » Туториал по работе в Demo Editor'e (достаточно подробно)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: